Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.211 - I

ven 29 Ottobre 2021

ASTA PRATO

Venerdì 29 Ottobre 2021, ore 15,30
Lotti 1-183

CLICCA QUI PER LA DIRETTA YOUTUBE

ESPOSIZIONE PRATO
23 - 29  Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 29 Ottobre, orario 10,00-12,30

151 - 180  di 183 LOTTI
151

Coppia di Angeli in legno intagliato, laccato e dorato, fine XVI - inizio XVII secolo.

Stima
EUR 3800 / 4800
Dettaglio Lotto
152

Coppia di Angeli reggitorcia in terracotta

Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
153

Scuola Italia settentrionale del XIX secolo

Ecco homo

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 44 h.
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
154

Scuola Italia meridionale fine XV secolo

Cristo in croce

Scultura in legno policromo
cm. 150x141
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
155

Due grandi maioliche robbiane, XIX secolo.

cm. 71 ø ognuna
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
156

Coppia di mensole in marmo

cm. 28 h. ognuna.
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
157

Scuola veneta del XVIII secolo

Busto di giovane con manto zoomorfo

Scultura in marmo bianco
cm. 86,5 h.
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
158

Ignoto del XVIII secolo

Busto di nobiluomo insignito dell'onorificenza dell'Ordine della Croce di Malta

Scultura in marmo bianco
cm. 70 h.
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
159

Gaetano Turchi

(Firenze 1817 - 1851)

Giovinetta con gattini

Paravento con tre pannelli sagomati e dipinti, olio su tela
cm. 156x143,5 (assieme)
Stima
Dettaglio Lotto
160

Giuseppe Ponga

(Chioggia (Ve) 1856 - Venezia 1925)

Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto

Olio su tela
cm. 88x150,5
Stima
Dettaglio Lotto
161

«Paesaggio con figure e padiglioni» e «Paesaggio con figure e barca»

Stima
Dettaglio Lotto
162

Edwin Thomas Roberts

(Londra 1840 - 1917)

Scena di corteggiamento, 1877

Olio su tela
cm. 92x76,5
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
163

William Woodhouse

(Lancashire 1857 - 1939)

Cane con selvaggina

Olio su tela
cm. 50x61
Stima
Dettaglio Lotto
164

Scuola veneta inizio XIX secolo

Costantino che firma l'Editto

Olio su tela
cm. 176x181,5
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
165

Scuola fiamminga del XIX secolo

Scena di battaglia navale

Olio su tela
cm. 50x70
Stima
Dettaglio Lotto
166

Scuola toscana del XVII secolo

Nascita della Vergine con Sant'Anna

Olio su tela modanata in cornice mistilinea
cm. 218x110
Stima
Dettaglio Lotto
167

Scuola fiamminga del XVII secolo

Scena di pescheria

Olio su tela
cm. 122,5x191
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
168

Scuola napoletana del XVII secolo

Assunzione di Maria

Olio su tela
cm. 150x122
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
169

Scuola veneta fine XVII secolo

Matrimonio mistico di Santa Caterina

Olio su tela
cm. 124x161,5
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
170

Antonio Tempesta (attr. a)

(Firenze 1555 - Roma 1630)

Battaglia di Annibale contro Roma

Olio su tela
cm. 143x218
Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
171

Ilario Giacinto Mercanti detto lo Spolverini (attr. a)

(Parma 1657 - 1734)

Due opere raffiguranti «Battaglia di cavalleria»

Olio su tela
cm. 120x179,5 ognuno
Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
172

Scuola emiliana del XVIII secolo

Architettura con figure

Tempera su tela centinata
cm. 190x252
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
173

Viviano Codazzi (attr. a)

(Bergamo 1603 ca. - Roma 1670)

Veduta di porto con rovine e architetture

Olio su tela
cm. 120x153
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
174

Ignoto del XIX secolo

Sansone e Dalila

Olio su tela
cm. 192x154
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
175

Studio di Mattia Preti

(Taverna (Cz) 1613 - La Valletta 1699)

Allegoria dei cinque Sensi

Olio su tela
cm. 198,5x266,5
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
176

Scuola fiorentina del XVI secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tavola
cm. 196x126
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
177

Grande e rara credenza in legno di noce intagliato

Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
178

Tre mensole in legno intagliato e dorato, XVI secolo.

cm. 129,5 h. ognuna (coppia) e cm. 120 h.
Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
179

Due torciere riccamente intagliate e dorate, XVI secolo.

cm. 181,5 h. ognuna
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
180

Quattro sgabelli con spalliere in legno di noce intagliato e lumeggiato in oro, seconda metà del XVI secolo.

Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 183 LOTTI