Importanti Dipinti Antichi - I

93

Scuola fiamminga del XVII secolo

Due dipinti a soggetto Natura morta allegorica

Olio su tela
cm. 116x196 ognuno

Tradizionalmente ascritte a scuola fiamminga, le due grandi e importanti nature morte allegoriche (Natura morta allegorica con rovine architettoniche e figura femminile e Natura morta allegorica con paesaggio e arcobaleno) mostrano alcuni riferimenti a pittori italiani del genere di area lombarda, come le tele di Antonio Rasio (Brescia, fine del XVII secolo).
€ 35.000 / 45.000
Stima
Asta Live 205

ven 14 Maggio 2021
TORNATA UNICA 14/05/2021 Ore 15:30