UNA COLLEZIONE DI PORCELLANE TOSCANE

Asta N.197

mer 8 - gio 23 Luglio 2020
I lotti sono visibili solo su appuntamento.

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dall'8 luglio alle ore 10.

Per contatti e informazioni: +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

31 - 60  di 78 LOTTI
31

Un candeliere, un vaso e una bugia in porcellana bianca, XX secolo.

Dettaglio Lotto
32

Coppia di vasi medicei in porcellana bianca, XX secolo.

Dettaglio Lotto
33

Coppia di saliere e uno spargizucchero in porcellana bianca

Dettaglio Lotto
34

Scultura in porcellana bianca, XX secolo.

cm. 34 h.,
Dettaglio Lotto
35

Scultura in biscuit, XX secolo.

cm. 13 h.
Dettaglio Lotto
36

Tre putti in porcellana bianca, XX secolo.

cm. 14 h. ognuno
Dettaglio Lotto
37

Tre putti musicanti in gesso

Dettaglio Lotto
38

Due lampade da tavolo in porcellana bianca, XX secolo.

cm. 23 h. ognuna
Dettaglio Lotto
39

Tre sculture in porcellana bianca

Dettaglio Lotto
40

Tre coppie di sculture in porcellana bianca

Dettaglio Lotto
41

Scultura in porcellana bianca, seconda metÓ XX secolo.

cm. 21 h.
Dettaglio Lotto
42

cm. 27 h.
Dettaglio Lotto
43

Due sculture in porcellana bianca, XX secolo.

cm. 25 h. (scena) e cm. 20 h. (figura femminile)
Dettaglio Lotto
44

Busto di fanciullo in porcellana policroma, XX secolo.

Cm. 16 h.
Dettaglio Lotto
45

Sette amorini in porcellana bianca e oro, XX secolo.

cm. 22 h. (ognuno)
Dettaglio Lotto
46

Piccolo vassoio polilobato in ceramica policroma, inizio XX secolo.

cm. 17,5x12
Dettaglio Lotto
47

Coppia di candelabri in porcellana bianca, XX secolo.

cm. 49,5 h. ognuno
Dettaglio Lotto
48

Grande versatoio con piatto in porcellana bianca invetriata, seconda metÓ XX secolo.

cm. 47 h. (versatoio), cm. 41 ° (piatto)
Dettaglio Lotto
49

Set di tre vasi in ceramica con coperchio, XX secolo.

cm. 23 h., cm. 28 h. e cm. 23 h.
Dettaglio Lotto
50

Vaso in maiolica policroma, XX secolo.

cm. 52 h.,
Dettaglio Lotto
51

Portavaso in ceramica policroma con sottovaso, XX secolo.

cm. 22x22 ° (vaso), cm. 23 ° (piatto)
Dettaglio Lotto
52

Vassoio da pesce in porcellana, fine XIX secolo.

cm. 23x59
Dettaglio Lotto
53

Tre piatti in ceramica policroma, XX secolo.

cm. 31 °, cm. 36,5 ° e cm. 37,5 °
Dettaglio Lotto
54

Grande vaso in terracotta policroma

Dettaglio Lotto
55

Due piatti in ceramica, XX secolo.

cm. 31,5 ° e cm. 30,5 °
Dettaglio Lotto
56

Piatto e portavaso in porcellana, XX secolo.

cm. 22 ° (piatto), cm. 13 h. (vaso)
Dettaglio Lotto
57

Zuppiera in porcellana policroma con coperchio e vassoio, prima metÓ XX secolo.

cm. 24 h. (zuppiera), cm. 30,5 ° (piatto)
Dettaglio Lotto
58

Grande piatto in terraglia policroma

Dettaglio Lotto
59

Raro versatoio in maiolica policroma , 1900-10 ca.

cm. 35 h.
Dettaglio Lotto
60

Sei piatti in porcellana policroma, 1969-74.

cm. 20,5 ° ognuno
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 78 LOTTI