UNA COLLEZIONE DI PORCELLANE TOSCANE

Asta a tempo, N.197

mer 8 - gio 23 Luglio 2020
I lotti sono visibili solo su appuntamento.

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dall'8 luglio alle ore 10.

Per contatti e informazioni: +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

61 - 78  di 78 LOTTI
68

Portacarta da scrittoio in maiolica policroma

Corpo rettangolare poggiante su zampe leonine, tre scomparti interni, decoro a grottesche, mascheroni e motivi vegetali, cm. 27 h., difetti, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico  dei modelli della manifattura Fantechi al n. 1244.
68

Stima
€ 100 / 150
61 - 78  di 78 LOTTI