OPERE DEL XIX E XX SECOLO E UNA RACCOLTA FIORENTINA - COMPRA SUBITO

36

Giuseppe Fraschetti
(Firenze, 1879 - 1956)

Strada di campagna, 1900 ca.

Olio su cartone
cm. 27,4x39,6

Firma in basso a destra: G. Fraschetti.

Giuseppe Fraschetti, tra naturalismo e pittura d'impressione, «Quaderni del Novecento» 8, testi di Marco Fagioli e Chiara Stefani, Aión Edizioni, 2006, p. 21, n. 11.

€ 600 / 800
Stima
Asta a tempo 194

mar 19 - ven 29 Maggio 2020