ARTE CONTEMPORANEA

Asta N.190 - I

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 - sab 30 Novembre 2019
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

301 - 330  di 376 LOTTI
367

Luciano Bartolini

(Firenze 1948 - Milano 1994)

Emblematische Blumen, 1990

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luciano / Bartolini / 1990 / "Emblematische / Blumen". , Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 150x100
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
368

Alvaro Monnini

(Firenze 1922 - Milano 1987)

Senza titolo, 1962

Firma e data in basso a destra: A. Monnini 62; al verso sulla tela: etichetta Alvaro Monnini con n. VIII. , Tecnica mista su tela, cm. 69,5x49,5
Stima
EUR 2200 / 3200
Dettaglio Lotto
369

Agostino Ferrari

(Milano 1938)

Maternità, 2001

Titolo, firma e data al verso sulla tela: Maternità / A. Ferrari / 2001. , Acrilico e sabbia su tela, cm. 160x120
Stima
EUR 6000 / 9000
Dettaglio Lotto
370

Piero Guccione

(Scicli (Rg) 1935 - Modica (Rg) 2018)

Appunti per un paesaggio italiano, 1991

Titolo, data e firma al centro su un passepartout: Appunti per un paesaggio italiano 1991 / Guccione; tre pastelli firmati in basso a sinistra: Guccione. , Quattro pastelli e tecnica [..]
Stima
EUR 10000 / 18000
Dettaglio Lotto
371

Emilio Vedova

(Venezia 1919 - 2006)

Senza titolo, 1990

Firma e data in basso a sinistra: Vedova 90. , Pittura su carta applicata su tela, cm. 30x21
Stima
EUR 9000 / 14000
Dettaglio Lotto
372

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba (An) 1949)

Cavallo è bello, 2001

Acrilico su carta applicata su tela, cm. 294x138
Stima
EUR 18000 / 28000
Dettaglio Lotto
373

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba (An) 1949)

Senza titolo, 2001

Acrilico su carta applicata su tela, cm. 294,5x69,5
Stima
EUR 14000 / 20000
Dettaglio Lotto
374

Francesco Clemente

(Napoli 1952)

Tutto, 2002

Titolo, dedica, firma e data al verso: "Tutto" / Per [...] con / grande devozione / Francesco Clemente / Roma luglio 16 MMII. , Acquerello su carta, cm. 36x26
Stima
EUR 1800 / 2800
Dettaglio Lotto
375

Francesco Clemente

(Napoli 1952)

Guancia di tulipano (Orchidea nera e colibrì testardo), 2003

Titolo, data e firma al verso: "Guancia di tulipano" / Roma, 9 aprile MMIII / Francesco Clemente. , Acquerello su carta, cm. 40,8x30,7
Stima
EUR 2200 / 3200
Dettaglio Lotto
376

Giosetta Fioroni

(Roma 1933)

La casa del ritorno, 2000

Firma in basso a destra: Giosetta Fioroni. , Tecnica mista su carta, cm. 100x70,5
Stima
Dettaglio Lotto
377

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Esso

Firma al verso: Schifano. , Smalto su carta applicata su tela, cm. 100x75
Stima
EUR 15000 / 25000
Dettaglio Lotto
378

Tano Festa

(Roma 1938 - 1987)

Rosso n. 12 - Rosso segnale n. 11, 1960

Data, titolo e firma al verso sul telaio: settembre '60 - "Rosso segnale" 11 - Tano Festa / Rosso n. 12. , Olio e collage su tela, cm. 80x120
Stima
EUR 20000 / 30000
Dettaglio Lotto
379

Franco Angeli

(Roma 1935 - 1988)

Autoritratto nello studio, 1971

Firma in basso a destra: Franco Angeli. Al verso, sulla tela e sul telaio: timbro Galleria Verlato, Milano. , Acquerello e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x211
Stima
EUR 7000 / 12000
Dettaglio Lotto
380

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Visage de femme couchée, 1969

Firma in basso a sinistra: Baj; titolo al verso sul telaio: Visage de femme couchée: etichetta Studio Marconi / Milano: etichetta Bluart / Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea [..]
Stima
EUR 25000 / 35000
Dettaglio Lotto
381

Emilio Scanavino

(Genova 1922 - Milano 1986)

Senza titolo, 1984

Firma in basso a destra: Scanavino. Al verso sulla tavola: etichetta Galleria San Carlo, Milano, con n. 9/92/SCA001. , Acrilico su cartone applicato su tavola, cm. 50x70,7
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
382

Antonio Corpora

(Tunisi 1909 - Roma 2004)

Le liane rosse, 1974

Firma in basso a destra: Corpora; dedica, firma, titolo e data al verso sulla tela: Per Bruno Giraldi / Corpora / Le liane rosse 1974: sigla Bruno Giraldi. , Olio su tela, cm. 162,5 [..]
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
383

Emilio Vedova

(Venezia 1919 - 2006)

Senza titolo, 1991

Firma e data in basso a destra: Vedova / 91; firma e data al verso: Vedova / 1991; sulla cornice: timbro Emilio Vedova. , Pittura e tecnica mista su cartone, cm. 32,5x47,5
Stima
EUR 25000 / 35000
Dettaglio Lotto
384

Gianni Dova

(Roma 1925 - Pisa 1991)

Figura di cristallo, (1965)

Firma in basso a destra: Dova G.; firma e titolo al verso sulla tela: Dova / "Figura di cristallo": etichetta e due timbri Galleria Cadario, Milano, con n. 3409 (opera datata 1965): [..]
Stima
EUR 7000 / 12000
Dettaglio Lotto
385

Roberto Crippa

(Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972)

Moon Landscape, 1970

Firma, data, titolo e dedica al verso: R. Crippa 1970 / "Moon Landscape" / Per il Signor [...] / Cordialmente / Roberto Crippa: etichetta Roberto Crippa / Galleria Pace, Milano, con [..]
Stima
EUR 3500 / 5500
Dettaglio Lotto
386

Sandro Chia

(Firenze 1946)

Figura

Firma in basso a destra: S. Chia. , Tecnica mista su carta, cm. 64,2x46,4
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
387

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba (An) 1949)

Entrata luminosa, 1996

Data e firma al verso: 1996 / Enzo Cucchi: etichetta Galerie Bischofberger, Zürich. , Tempera, gesso, sabbia e collage su tavola, cm. 100x120
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
388

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Due per la strada, 2003

Firma in basso a destra: Rotella; titolo e data al verso sulla tela: "Due per la strada" / 2003. , Décollage su tela, cm. 181x140
Stima
EUR 30000 / 40000
Dettaglio Lotto
389

no lot

390

Tancredi

(Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964)

Senza titolo, 1955

Storia Collezione Parmeggiani Scatturin, Venezia; Collezione privata, Milano; Collezione privata, Tempera e pastello su cartoncino, cm. 76,5x104,5
Stima
EUR 30000 / 50000
Dettaglio Lotto
391

Vincenzo Agnetti

(Milano 1926 - 1981)

Ritratto di attore, 1971

Firma e data al verso: Agnetti 71. , Feltro colorato di grigio inciso a fuoco e dipinto di nero applicato su pannello, cm. 80x120
Stima
EUR 65000 / 95000
Dettaglio Lotto
392

A.R. Penck e Frank Breidenbruch

(Dresda 1939 - Zurigo 2017 e Wuppertal 1963)

Firme in basso: A. R. Penck / F. Breidenbruch. , Tecnica mista su tavola, cm. 87x89
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
393

Luca Alinari

(Firenze 1943 - 2019)

Nuove Figure, 2000

Firma in basso al centro: Alinari; titolo e data al verso sulla tavola: Nuove Figure / 2000: etichetta Luca Alinari / Archivio / Opere su tela, con firma Alinari e scritta Art Vision [..]
Stima
EUR 10000 / 14000
Dettaglio Lotto
394

J&Peg (Antonio Managò e Simone Zecubi)

(Busto Arsizio (Va) 1978 e Gallarate (Mi) 1979)

Age of the Progress, 2007

Firme e data al verso sulla tela: J&PEG / Antonio Managò / Simone Zecubi / 2007. , Fotografia a colori su tela, cm. 180,5x140
Stima
EUR 3500 / 5500
Dettaglio Lotto
395

Giulio Turcato

(Mantova 1912 - Roma 1995)

Composizione in blu

Firma in basso a destra: Turcato. Al verso sulla tela: numero -E.55962138102-RPost: etichetta VI Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio / 1968; sul telaio: etichetta Tokyo [..]
Stima
EUR 15000 / 25000
Dettaglio Lotto
396

Emilio Vedova

(Venezia 1919 - 2006)

Senza titolo, 1960

Firma e data in basso a destra: Vedova / 1960. , Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 57,3x48,5
Stima
EUR 16000 / 26000
Dettaglio Lotto
301 - 330  di 376 LOTTI