ARTE CONTEMPORANEA

Asta N.188 - I

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 Maggio - sab 1 Giugno 2019
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

1 - 30  di 439 LOTTI
140

no lot

260

Achille Funi

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972)

Studio di composizione ,  1970 ca.

Firma in basso a sinistra: A. Funi. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 70x50,5
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
471

Achille Perilli

(Roma 1927)

L'astuto Dioscuro ,  2006

Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2006; al verso sulla tela data, firma e titolo: 2006 / Achille Perilli / L'astuto / Dioscuro. , Tecnica mista su tela, Dimensioni: cm. 81x6 [..]
Stima
EUR 6000 / 10000
Dettaglio Lotto
339

Achille Perilli

(Roma 1927)

L'attrappatopi ,  2006

Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2006; firma, data e titolo al verso sulla tela: Achille Perilli / 2006 / L'attrappatopi. Storia Galleria Rosenberg, Milano; Collezione [..]
Stima
EUR 4000 / 7000
Dettaglio Lotto
208

Afro

(Udine 1912 - Zurigo 1976)

Nudo di Maria disteso ,  1944

Al verso, su un cartoncino di supporto: etichetta La Scaletta, Galleria - Edizioni d'Arte, San Polo di Reggio Emilia. , Matita grassa su carta a mano, Dimensioni: cm. 48x67
Stima
EUR 2800 / 4000
Dettaglio Lotto
367

Agostino Bonalumi

(Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013)

Bianco ,  1999

Firma e data al verso sul telaio: Bonalumi 99: due timbri Lagorio Arte Contemporanea, Brescia: timbro Arte Campaiola, Roma. , Tela estroflessa e tempera, Dimensioni: cm. 80x80
Stima
EUR 45000 / 65000
Dettaglio Lotto
11

Agostino Bonalumi

Cinque grafiche ,  1970

Su ognuna firma e data a matita sul margine in basso a destra: Bonalumi 70, tiratura in basso a sinistra: 29/90. , Litografia a colori, es. 29/90, Dimensioni: cm. 79,5x69 ca. ognuna [..]
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
439

Alberto Biasi

(Padova 1937)

Dinamica visiva ,  1972

Firma e data al verso sulla tela: Alberto Biasi / 1972; firma, data e scritta al verso sul telaio: Alberto Biasi / 1972 / Prototipo / dalle ore 15 alle ore 16 30 / Questo pezzo è [..]
Stima
EUR 28000 / 38000
Dettaglio Lotto
53

Alberto Burri

(CittÓ di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995)

Bianchi e neri II ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 20/90, timbro a secco 2RC. , Litografia e collage di acetato, es. 20/90, Dimensioni: cm. 64x48 (carta) [..]
Stima
Dettaglio Lotto
54

Alberto Burri

Bianchi e neri II ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 37/90, timbro a secco 2RC. , Litografia e collage di acetato, es. 37/90, Dimensioni: cm. 64x48 (carta) [..]
Stima
Dettaglio Lotto
418

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Mondino Pu˛ ,  (1968-72)

Firma e titolo al centro: Mondino Può. , Tecnica mista su tavola (acrilico, matita e plexiglass), Dimensioni: cm. 90,5x70
Stima
EUR 6000 / 10000
Dettaglio Lotto
314

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Firma al verso sul linoleum: Mondino: cartiglio con dati dell'opera: timbro Archivio Giovanni e Gian Ruggero Manzoni, San Lorenzo di Lugo. , Olio su linoleum, Dimensioni: cm. 40x40
Stima
EUR 3800 / 5800
Dettaglio Lotto
202

Alexis Keunen

(Liegi 1921 - 1990)

Senza titolo ,  1982

Firma e data in basso a sinistra e al verso: Alexis Keunen 82. , Acrilico e olio su carta, Dimensioni: cm. 49,2x64,2
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
467

Alex Katz

(New York 1927)

Senza titolo ,  2004

Firma e data in alto al centro: Alex Katz 04. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 30,5x12,3
Stima
EUR 25000 / 35000
Dettaglio Lotto
428

Alighiero Boetti

(Torino 1940 - Roma 1994)

Extra Strong (Ancora gli stessi vizi...) ,  1992

Firma in basso a destra: Alighiero e Boetti. , Tecnica mista su carta applicata su tela, Dimensioni: cm. 29,5x21
Stima
EUR 14000 / 20000
Dettaglio Lotto
421

Alighiero Boetti

(Torino 1940 - Roma 1994)

Pio per mari e per monti ,  1988

Firma al verso, sul risvolto della tela: Alighiero e Boetti. , Ricamo, Dimensioni: cm. 17x17
Stima
EUR 22000 / 32000
Dettaglio Lotto
137

Aligi Sassu

(Milano 1912 - Pollenša 2000)

Due pastorelli ,  1932

Firma in basso a destra: Sassu; titolo e data al verso: Due pastorelli / 1932; su un cartone di supporto: etichetta Il Disegno Italiano, La Scaletta Galleria - Edizioni d'Arte, S. [..]
Stima
EUR 700 / 1200
Dettaglio Lotto
253

Aligi Sassu

(Milano 1912 - Pollenša 2000)

La trasfigurazione, il profeta Elia e MosŔ ,  1980

Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
135

Aligi Sassu

(Milano 1912 - Pollenša 2000)

Testa di giovane ,  1932

Al verso su un cartone di supporto: etichetta Il Disegno Italiano, La Scaletta Galleria - Edizioni d'Arte, S. Polo di Reggio Emilia, con indicazione Aligi Sassu / Uomini rossi n. 21. [..]
Stima
EUR 700 / 1200
Dettaglio Lotto
120

Aligi Sassu

(Milano 1912 - Pollenša 2000)

Uomo seduto ,  1930

Titolo e data al verso: Uomo seduto / 1930. Su un cartone di supporto: etichetta Il Disegno Italiano, La Scaletta Galleria - Edizioni d'Arte, S. Polo di Reggio Emilia, con indicazione [..]
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
182

Aligi Sassu

(Milano 1912 - Pollenša 2000)

Xenia con la vestaglia azzurra ,  1964

Firma in basso a destra: Sassu; firma, data e titolo al verso sulla tela: Aligi Sassu / 1964 / Xenia con la / vestaglia azzurra / Sassu: etichetta Galleria Arte Nuova / Cuneo / Personale [..]
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
105

Aligi Sassu

(Milano 1912 - Pollenša 2000)

Zorzino ,  1946

Firma e data in basso a destra: Sassu / 46; al verso sulla tela: studio di altra composizione Volto: firma, data e titolo: Aligi Sassu 1946 / Zorzino; sul telaio: etichetta e quattro [..]
Stima
EUR 800 / 1400
Dettaglio Lotto
240

Alik Cavaliere

(Roma 1926 - Milano 1998)

Firma sul fondo: Alik Cavaliere. , Scultura in bronzo e ceramica, Dimensioni: cm. 32 h.
Stima
EUR 800 / 1400
Dettaglio Lotto
242

Alik Cavaliere

(Roma 1926 - Milano 1998)

Firma sull'etichetta: Alik Cavaliere. , Bottiglia e carta, Dimensioni: cm. 19 h.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
198

Allen Jones

(Southampton 1937)

Sugar ,  1970

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Allen Jones 70, tiratura in basso a sinistra: 33/75. , Litografia a colori, es. 33/75, Dimensioni: cm. 89x51,5
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
332

Andrea Martinelli

(Prato 1965)

Dino seduto ,  2008

Firma in basso al centro: Martinelli; firma, titolo e data al verso: Martinelli / "Dino seduto" (1 versione) / 2008: etichetta Montrasio Arte, Monza, Milano, New York. , Tempera, olio [..]
Stima
EUR 4000 / 7000
Dettaglio Lotto
197

Andrea Martinelli

(Prato 1965)

Grandmother ,  1999

Firma, titolo e data al verso sul cartoncino: Andrea Martinelli / "Grandmother" 1999, con indicazione di esposizione Emergenti / Galleria Forni, Bologna, 1999. , Tempera e pastello [..]
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
308

Andrea Martinelli

(Prato 1965)

La donna con la pelliccia ,  1999

Firma in basso a sinistra: Andrea Martinelli, data in basso a destra: 1999; firma, titolo e data al verso sulla tavola: Andrea Martinelli / "La donna con la pelliccia" 1999. , Tecnica [..]
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
91

Andrea Raccagni

(Imola (Bo) 1921 - 2005)

Tra Razionale e Irrazionale ,  1974

Firma in basso al centro: A. Raccagni; al verso: scritta con dati dell'opera. , Tecnica mista su cartoncino applicato su pannello, Dimensioni: cm. 36,5x51,8
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
318

Andres Serrano

(New York 1950)

The Church (Monseigneur Jacques Bishop of Chartres) ,  1991

Sigla, titolo e tiratura al verso: AS / The Church (Monseigneur Jacques Bishop of Chartres) / 3/10; su un cartone di supporto: etichetta Paula Cooper Gallery, New York, con n. ASE-159-B-PH. [..]
Stima
EUR 7000 / 12000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 439 LOTTI