ARTE CONTEMPORANEA - I

Asta, N.188 - I

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 Maggio - sab 1 Giugno 2019
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 500000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 439 LOTTI
20

Hans Richter

(Berlino, 1888 - Locarno, 1975)

Senza titolo

1970
Litografia a colori, es. 9/124
cm. 38x28 (carta)
20

Hans Richter

(Berlino, 1888 - Locarno, 1975)

Senza titolo

1970
Litografia a colori, es. 9/124
cm. 38x28 (carta)
Offerta Libera
60

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Due grafiche

A) Acquamarina, 1975, acquatinta su zinco, es. 53/55, cm. 29,5x49,5 (lastra), cm. 50x69,5 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Dorazio - 1975, tiratura in basso a sinistra: 53/55. Tiratura di 55 esemplari in numeri arabi e 20 p.a., stampatore Romero, Roma; B) Senza titolo, 1982, acquatinta su zinco, es. III/XXVIII, cm. 31,5x49,5 (lastra), cm. 50,5x70 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio - 1982, tiratura in basso a sinistra: III/XXVIII. Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 28 p.a. in numeri romani, stampatore Romero, Roma.
60

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Due grafiche

A) Acquamarina, 1975, acquatinta su zinco, es. 53/55, cm. 29,5x49,5 (lastra), cm. 50x69,5 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Dorazio - 1975, tiratura in basso a sinistra: 53/55. Tiratura di 55 esemplari in numeri arabi e 20 p.a., stampatore Romero, Roma; B) Senza titolo, 1982, acquatinta su zinco, es. III/XXVIII, cm. 31,5x49,5 (lastra), cm. 50,5x70 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio - 1982, tiratura in basso a sinistra: III/XXVIII. Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 28 p.a. in numeri romani, stampatore Romero, Roma.
Offerta Libera
88

Dino Rossi

(Bernareggio (MB), 1904 - 1982)

Parigi - Ponte Saint Denis

1953
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 37,8x50
88

Dino Rossi

(Bernareggio (MB), 1904 - 1982)

Parigi - Ponte Saint Denis

1953
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 37,8x50
Offerta Libera
158

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - 1932)

Marina

Olio su cartoncino
cm. 14,5x24,3
158

Arturo Ferrari

(Milano, 1861 - 1932)

Marina

Olio su cartoncino
cm. 14,5x24,3
Offerta Libera
163

Antonio Brignoni

(Piacenza, 1970)

Tazzina inutile

2004
Acrilico polimaterico su tela
cm. 40x40
163

Antonio Brignoni

(Piacenza, 1970)

Tazzina inutile

2004
Acrilico polimaterico su tela
cm. 40x40
Offerta Libera
13

Gino Severini

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Composizione

1961
Acquaforte, es. éprouve d'artiste
cm. 14,2x11,2 (lastra), cm. 50x39 (carta)
13

Gino Severini

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Composizione

1961
Acquaforte, es. éprouve d'artiste
cm. 14,2x11,2 (lastra), cm. 50x39 (carta)
Stima
€ 150 / 250
14

Gino Severini

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Colombina

1922-82
Bulino, es. 50/100
cm. 23,7x15,3 (lastra), cm. 27,5x18 (luce)
14

Gino Severini

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Colombina

1922-82
Bulino, es. 50/100
cm. 23,7x15,3 (lastra), cm. 27,5x18 (luce)
Stima
€ 150 / 250
Stima
€ 180 / 260
19

Max Ernst

(Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

Senza titolo

1973
Litografia a sei colori, es. 65/99
cm. 53,5x42,5 (lastra), cm. 70x50,5 (carta)
19

Max Ernst

(Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

Senza titolo

1973
Litografia a sei colori, es. 65/99
cm. 53,5x42,5 (lastra), cm. 70x50,5 (carta)
Stima
€ 200 / 300
21

Gary Hume

(Tenterden, 1962)

Fuzzy Snowman

2000
Feltro e cartoncino, multiplo
cm. 27,3x18,8
21

Gary Hume

(Tenterden, 1962)

Fuzzy Snowman

2000
Feltro e cartoncino, multiplo
cm. 27,3x18,8
Stima
€ 200 / 300
Stima
€ 200 / 300
59

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Senza titolo

Litografia a colori, es. 38/90
cm. 58,3x41,5 (carta)
59

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Senza titolo

Litografia a colori, es. 38/90
cm. 58,3x41,5 (carta)
Stima
€ 200 / 300
64

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Tetti

Litografia, es. 52/125
cm. 70x60 (lastra), cm. 79,8x69,5 (carta)
64

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Tetti

Litografia, es. 52/125
cm. 70x60 (lastra), cm. 79,8x69,5 (carta)
Stima
€ 200 / 300
65

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Tre grafiche

A) Vegetazione, litografia a colori, es. 14/75, cm. 63,4x47,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Morlotti, tiratura in basso a sinistra: 14/75; B) Vegetazione, litografia a colori, es. 39/75, cm. 34x50 (lastra), cm. 50x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Morlotti, tiratura in basso a sinistra: 39/75; C) Nudo, litografia a colori, es. p.a., cm. 35x31 (lastra), cm. 70,3x49,6 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Morlotti, tiratura in basso a sinistra: p.a.
65

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Tre grafiche

A) Vegetazione, litografia a colori, es. 14/75, cm. 63,4x47,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Morlotti, tiratura in basso a sinistra: 14/75; B) Vegetazione, litografia a colori, es. 39/75, cm. 34x50 (lastra), cm. 50x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Morlotti, tiratura in basso a sinistra: 39/75; C) Nudo, litografia a colori, es. p.a., cm. 35x31 (lastra), cm. 70,3x49,6 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Morlotti, tiratura in basso a sinistra: p.a.
Stima
€ 200 / 300
Stima
€ 200 / 300
15

Giuseppe Uncini

(Fabriano (An), 1929 - Trevi (Pg), 2008)

Senza titolo

1984
Litografia, es. 70/99
cm. 69x114 (lastra), cm. 100x140 (carta)
15

Giuseppe Uncini

(Fabriano (An), 1929 - Trevi (Pg), 2008)

Senza titolo

1984
Litografia, es. 70/99
cm. 69x114 (lastra), cm. 100x140 (carta)
Stima
€ 250 / 350
16

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza titolo

1989
Litografia, es. p.a.
cm. 120x80 (lastra), cm. 140x100 (carta)
16

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza titolo

1989
Litografia, es. p.a.
cm. 120x80 (lastra), cm. 140x100 (carta)
Stima
€ 250 / 350
37

Yoshitomo Nara

(Hirosaki, 1959)

PupCup

2003
Multiplo in plastica
cm. 24 h. ca. (custodia)
37

Yoshitomo Nara

(Hirosaki, 1959)

PupCup

2003
Multiplo in plastica
cm. 24 h. ca. (custodia)
Stima
€ 250 / 350
42

Jean Fautrier

(Parigi, 1898 - Châtenay-Malabry, 1964)

Les fusillés

1943
Heliogravure, es. 7/50
cm. 35x29,7 (lastra), cm. 66,9x50,8 (carta)
42

Jean Fautrier

(Parigi, 1898 - Châtenay-Malabry, 1964)

Les fusillés

1943
Heliogravure, es. 7/50
cm. 35x29,7 (lastra), cm. 66,9x50,8 (carta)
Stima
€ 250 / 350
63

Carlo Carrà

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

La barca solitaria (Lago Maggiore)

1924
Acquaforte su rame, es. 9/25
cm. 7,1x9 (lastra), cm. 24,6x35,9 (carta)
63

Carlo Carrà

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

La barca solitaria (Lago Maggiore)

1924
Acquaforte su rame, es. 9/25
cm. 7,1x9 (lastra), cm. 24,6x35,9 (carta)
Stima
€ 250 / 350
159

Paolo Masi

(Firenze, 1933)

Senza titolo

Acrilico su plexiglass
cm. 25x50
159

Paolo Masi

(Firenze, 1933)

Senza titolo

Acrilico su plexiglass
cm. 25x50
Stima
€ 250 / 350
1 - 30  di 439 LOTTI