ARTE CONTEMPORANEA

Asta N.188 - I

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 Maggio - sab 1 Giugno 2019
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

1 - 30  di 439 LOTTI
18

A.R. Penck

(Dresda 1939)

Firma e data in basso a destra: A. R. Penck. , Manifesto a colori, Dimensioni: cm. 100x70 - Manifesto realizzato in occasione della mostra A. R. Penck, Amsterdam, Aschenbach Galerie, [..]
20

Hans Richter

(Berlino 1888 - Locarno 1975)

Senza titolo ,  1970

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: H. Richter 70, tiratura in basso a sinistra: 9/124. , Litografia a colori, es. 9/124, Dimensioni: cm. 38x28 (carta)
58

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Cartella di dieci grafiche ,  1962

Xilografia, es. 62/100, Dimensioni: cm. 64x44,7 (foglio) - Tiratura postuma di 100 esemplari in numeri arabi e 12 fuori commercio, stampatore Impronta, Torino, editore Saletta d'Arte [..]
60

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Todi (Pg) 2005)

Due grafiche

A) Acquamarina, 1975, acquatinta su zinco, es. 53/55, cm. 29,5x49,5 (lastra), cm. 50x69,5 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Dorazio - 1975, tiratura [..]
88

Dino Rossi

(Bernareggio (MB) 1904 - 1982)

Parigi - Ponte Saint Denis ,  1953

Firma, titolo e data in basso a destra: Dino Rossi - Paris - Ponte St. Denis 1953; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questo dipinto è stato eseguito da [..]
89

Cesare Andreoni

(Milano 1903 - 1961)

Paesaggio urbano ,  seconda metà anni Cinquanta

Firma in basso a destra: C. Andreoni. , China su carta, Dimensioni: cm. 31,3x43
90

Luigi Broggini

(Cittiglio (Va) 1908 - Milano 1983)

Donna che allaccia la calza ,  1937

Firma e data in basso a destra: Luigi Broggini / 1937. Storia Collezione dell'artista, Milano; Collezione Stefano Broggini, Milano; Collezione privata , Acquerello e tecnica mista [..]
123

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses 1934)

Livre Brûlé Rosenberg ,  2010

Entrambi firmati in basso a destra: Bernard Aubertin. , Due libri bruciati - Rosenberg, Dimensioni: cm. 31x45 ognuno - Interventi realizzati sui risguardi di copertina del volume Bernard [..]
158

Arturo Ferrari

(Milano 1861 - 1932)

Marina

Firma in basso a sinistra: Arturo Ferrari. , Olio su cartoncino, Dimensioni: cm. 14,5x24,3
163

Antonio Brignoni

(Piacenza 1970)

Tazzina inutile ,  2004

Firma, data e titolo al verso, su un pannello di supporto: A. Brignoni / 2004 / "Tazzina inutile": etichetta Art and Life con firma e dati dell'opera. , Acrilico polimaterico su tela, [..]
13

Gino Severini

(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Composizione ,  1961

Firma e dedica a matita sul margine in basso a destra: Gino Severini / al Dott. [...] affettuosamente / Gino Severini / Arezzo, Ottobre 1961, tiratura in basso a sinistra: éprouve [..]
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
14

Gino Severini

Colombina ,  1922-82

Firma a stampa sul margine in basso a destra: Gino Severini, tiratura in basso a sinistra: 50/100. , Bulino, es. 50/100, Dimensioni: cm. 23,7x15,3 (lastra), cm. 27,5x18 (luce) - Da [..]
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
43

Wilhelm Sasnal

(Tarnow 1972)

Concorde is dead ,  2004

Firma e tiratura al verso: Sasnal 42/60., Fotografia, es. 42/60, Dimensioni: cm. 32x48 - Edizioni Parkett, Zurigo. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione [..]
Stima
EUR 180 / 260
Dettaglio Lotto
36

Due grafiche

A) Gustave Singier, Senza titolo, 1957, litografia a colori, es. B 45/72, cm. 39x31,8 (lastra), cm. 48x38 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Singier 57, [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
38

Pipilotti Rist

(Grabs 1962)

Firma a destra: Pipilotti / Rist. , Cartolina, Dimensioni: cm. 10,3x14,5 - Dal video Sip My Ocean, 1996. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
41

Due grafiche

A) Alfred Manessier, Petit Gethsemani, litografia a colori, es. 199/200, cm 32,6x24,8 (carta). Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Manessier, tiratura in basso a destra: [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
59

Massimo Campigli

(Berlino 1895 - St.Tropez 1971)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Campigli [...], tiratura in basso a sinistra: 38/90. Al verso: timbro Galleria Zambini Arte Moderna. , Litografia a colori, es. 38/90, [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
64

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Tetti

Firma a matita sul margine in basso a destra: Guttuso, tiratura in basso a sinistra: 52/125. , Litografia, es. 52/125, Dimensioni: cm. 70x60 (lastra), cm. 79,8x69,5 (carta)
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
65

Ennio Morlotti

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Tre grafiche

A) Vegetazione, litografia a colori, es. 14/75, cm. 63,4x47,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Morlotti, tiratura in basso a sinistra: 14/75; B) Vegetazione, [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
19

Max Ernst

(Brühl 1891 - Parigi 1976)

Senza titolo ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: 65/99. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Il Segno Centro d'Arte, Caserta, con n. [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
21

Gary Hume

(Tenterden 1962)

Fuzzy Snowman ,  2000

Firma al verso: Gary Hume. , Feltro e cartoncino, multiplo, Dimensioni: cm. 27,3x18,8 - Editore Momart, Londra, edizione limitata, tiratura sconosciuta in occasione delle festività [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
22

Mario Nigro

(Pistoia 1917 - Milano 1992)

Variazione sulla penultima asta della penultima linea ,  1974

Firma e tiratura in basso a sinistra: M. Nigro 72/75; al verso, sulla tela e sul telaio: timbri Mario Nigro / Edizioni Multicenter, con n. 72/75. , Serigrafia su tela, es. 72/75, [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
85

Arturo Carmassi

(Lucca 1925 - Empoli (Fi) 2015)

Senza titolo ,  1986

Firma e data in basso a sinistra: Carmassi 1986. , Collage e tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 52x72
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
15

Giuseppe Uncini

(Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008)

Senza titolo ,  1984

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Uncini 1984, tiratura in basso a sinistra: 70/99. , Litografia, es. 70/99, Dimensioni: cm. 69x114 (lastra), cm. 100x140 (carta)
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
16

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Todi (Pg) 2005)

Senza titolo ,  1989

Firma e data a matita sul margine in basso a destra dell'impronta: Piero Dorazio 1989, tiratura in basso a sinistra: p.a. , Litografia, es. p.a., Dimensioni: cm. 120x80 (lastra), cm. [..]
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
63

Carlo Carrà

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

La barca solitaria (Lago Maggiore) ,  1924

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà 1924, titolo e tiratura in basso a sinistra: «La barca solitaria» 9/25. , Acquaforte su rame, es. [..]
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
42

Jean Fautrier

(Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964)

Les fusillés ,  1943

Firma a matita sul margine in basso a destra: Fautrier, tiratura in basso a sinistra: 7/50, titolo e data al verso: Les fusillés 1943/1. , Heliogravure, es. 7/50, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
37

Yoshitomo Nara

(Hirosaki 1959)

PupCup ,  2003

Multiplo in plastica, Dimensioni: cm. 24 h. ca. (custodia) - Edizioni Cerealart, tiratura sconosciuta; in custodia originale. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di [..]
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
159

Paolo Masi

(Firenze 1933)

Acrilico su plexiglass, Dimensioni: cm. 25x50
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
242

Alik Cavaliere

(Roma 1926 - Milano 1998)

Firma sull'etichetta: Alik Cavaliere. , Bottiglia e carta, Dimensioni: cm. 19 h.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 439 LOTTI