IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

34

Orciuolo con beccuccio in maiolica blu e azzurro

cm. 19 h.FaenzaXVI secolo.

Decoro a fogliame di quercia e ornati; sul corpo cartiglio recante la scritta "Sio-De-Solfe"; piede con frattura e perdita di bordo; all'interno della bocca etichetta con scritta: "40) Brocca a decorazione, fogliame e mascherone su fondo azzurrino, Faenza, 1540 circa"; provenienza Collezione Vittorio Ducrot
€ 900 / 1.200
Stima
Asta Live 187

ven 12 Aprile 2019
TORNATA UNICA 12/04/2019 Ore 15:30