IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

33

Raro boccale in terracotta

Bocca tonda, sul corpo in rilievo ritratto di profilo di Prisciano de' Prisciani, ansa a nastro, cm. 15,5 h., Ferrara, XV secolo; provenienza Collezione Vittorio Ducrot.

Il ritratto di profilo a mezzo busto, testa con cappello a tesa bassa e mantello a pieghe sulle spalle, è l'effigie di Prisciano de' Prisciani, agente dei Duchi Borso e Ercole d'Este di Ferrara. Il rilievo riproduce con leggere varianti quello modellato in una medaglia datata1473 da Sperandio di Mantova, figlio dell'orafo romano Bartolomeo di Sperandio Savelli, attivo a Mantova, nato nel 1425 circa e attivo fino al 1504, presso le corti dei Gonzaga a Mantova, fino al 1450, Faenza, Este e Ferrara, fino al 1477, Sforza a Milano, 1466, Bologna, 1490 e Venezia, 1504.
Sperandio fu, secondo Georges Francis Hill, il più prolifico medaglista del Quattrocento, autore anche di sculture in terracotta.
Prisciano de' Prisciani fu consigliere dei Duchi Borso e Ercole d'Este a Ferrara e la medaglia con questo ritratto reca la scritta: Sperandevs: Mantvanus: Dedit. Anno Legis: Gratiae: M'CCCCLXXIII: Inperfecto".
Sul rovescio appare modellata la figura di un guerriero con lancia che sta in piedi vittorioso su un'aquila, o un avvoltoio, morto giacente su una roccia.
Georges Francis Hill, A Corpus Of Italian Medals Of The Renaissance Before Cellini, London, British Museum, 1930, ristampa S.P.E.S., Firenze, 1984, vol. I, pp. 95-96, n. 374, vol. II, tav. 65, n. 373.

Un avvallamento sul corpo sotto il collo e una frattura ovale estesa sul retro, restauri.
€ 900 / 1.300
Stima
Asta Live 187

ven 12 Aprile 2019
TORNATA UNICA 12/04/2019 Ore 15:30