Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

634

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Il messaggio

Olio su tavoletta
cm. 15x20

Firma in basso a destra: Gio Fattori.
Al verso della cornice: etichetta Museo Nacional de Arte Plasticas, Montevideo.

Giovanni Fattori e l'Uruguay, a cura di Raffaele Monti e Lucilla Saccà, Roma, Istituto Italo-Latino Americano, 28 maggio - 28 giugno 1996, poi Firenze, Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti, 4 luglio - 4 agosto 1996, cat. p. 71, illustrato a colori.

€ 18.000 / 22.000
Stima
Asta Live 185

sab 27 Ottobre 2018