Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

635

Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)

L'epoca galante

Olio su tela
cm. 46,7x35

Firma in basso a destra: T Signorini.
Al verso sul telaio: cartiglio con dati dell'opera: etichetta Collezione Angiolini / Livorno, con dati dell'opera.

Collezione Angiolini, Livorno;

Raffaele De Grada, I Macchiaioli e il loro tempo. 130 opere della Collezione Angiolini, Silvana Editoriale d'Arte, Milano, 1963, fig. 19;
Lara Vinca Masini, Telemaco Signorini, Edizioni d'Arte Il Fiorino, Firenze, 1983, pp. 33-34.

€ 8.500 / 12.000
Stima
Asta Live 185

sab 27 Ottobre 2018