Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

592

Giuseppe De Nittis
(Barletta (Ba), 1846 - St.Germain En Lay, 1884)

Cielo e mare

Olio su tavola
cm. 14,7x23,8

Firma in basso a destra: De Nittis;
al verso: timbro Atelier De Nittis.

Collezione Morra, Palermo;
Galleria Carini, Milano;

Piero Dini, Giuseppe Luigi Marini, Giuseppe de Nittis, la vita, i documenti, le opere, Umberto Allemandi & C., Torino, 1990, vol. II, n. 999 (appendice).

€ 8.000 / 12.000
Stima
Asta Live 183

sab 21 Aprile 2018