DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

399

Odoardo Borrani
(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Mucchina nera nella stalla

Olio su tavola
cm. 19x29

Firma in basso a sinistra: O. Borrani.
Al verso: dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti.

Collezione Mario Borgiotti, Firenze;Galleria Spinetti, Firenze;Collezione I. Fasone, Firenze;Collezione privata

Piero Dini, Odoardo Borrani, Edizioni «Il Torchio», Firenze, 1981, p. 267;
Vittorio Quercioli, Leonardo Ghiglia, Una raccolta di pittura toscana in Lombardia. Macchiaioli e Postmacchiaioli, Grafiche Gelli, Firenze, 2014, pp. 78, 79, n. 4.

€ 8.000 / 10.000
Stima
Asta Live 181

sab 28 Ottobre 2017