DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

400

Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo (Pi), 1854 - Firenze, 1947)

Campagna con casolari

Olio su tavola
cm. 17,5x31,9

Firma in basso a destra: L. Gioli.

Collezione C. Carapelli, Firenze;Collezione privata

Vittorio Quercioli, Leonardo Ghiglia, Una raccolta di pittura toscana in Lombardia. Macchiaioli e Postmacchiaioli, Grafiche Gelli, Firenze, 2014, pp. 120, 121, n. 24.

€ 1.200 / 1.600
Stima
Asta Live 181

sab 28 Ottobre 2017