DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

Asta, N.181 - II

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 28 Ottobre 2017
PRATO SABATO 28 OTTOBRE 2017
Ore 15,30

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

21 - 28 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Sabato 28 ottobre, orario 10.00 / 12.00

IMPORTANTE
Fascia di prezzo da 0 € a 400000 €

1 - 30  di 153 LOTTI
451

Giovanni Segantini

(Arco (Tn), 1858 - Schafberg, 1899)

Le due madri

(1891-92)
Matita grassa e gesso bianco su carta
cm. 17,2x23 (riquadro)
451

Giovanni Segantini

Le due madri

(1891-92)
cm. 17,2x23 (riquadro)
Stima
€ 25.000 / 35.000
443

Ignoto del XIX secolo

Figura con turbante

Tecnica mista su carta
cm. 25,2x17,3
443

Ignoto del XIX secolo

Figura con turbante

Tecnica mista su carta
cm. 25,2x17,3
Stima
€ 200 / 300
442

Ignoto del XIX secolo

Fanciulla con cappello

Olio su tela applicata su compensato
cm. 39,6x30,4
442

Ignoto del XIX secolo

Fanciulla con cappello

cm. 39,6x30,4
Stima
€ 500 / 700
432

Pietro Senno

(Portoferraio (Li), 1831 - Pisa, 1905)

Tramonto

Olio su cartone applicato su tela
cm. 19,3x32,2
432

Pietro Senno

Tramonto

cm. 19,3x32,2
Stima
€ 600 / 900
Stima
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 250 / 350
424

Ignoto del XX secolo

Ritratto femminile

Olio su tavola
cm. 46x39,4
424

Ignoto del XX secolo

Ritratto femminile

Olio su tavola
cm. 46x39,4
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 153 LOTTI