DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Asta N.181 - II

sab 28 Ottobre 2017
PRATO SABATO 28 OTTOBRE 2017
Ore 15,30

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

21 - 28 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Sabato 28 ottobre, orario 10.00 / 12.00

IMPORTANTE

151 - 153  di 153 LOTTI
451

Giovanni Segantini

(Arco (Tn) 1858 - Schafberg 1899)

Le due madri, (1891-92)

Matita grassa e gesso bianco su carta
cm. 17,2x23 (riquadro)
Stima
EUR 25000 / 35000
Dettaglio Lotto
452

Giuseppe De Nittis

(Barletta (Ba) 1846 - St.Germain En Lay 1884)

Effetto di nubi

Olio su cartone
cm. 20x40,5
Stima
EUR 22000 / 28000
Dettaglio Lotto
453

Giovanni Boldini

(Ferrara 1842 - Parigi 1931)

Le due amiche, (1896)

Olio su tela
cm. 83x48
Stima
EUR 400000 / 500000
Dettaglio Lotto
151 - 153  di 153 LOTTI