ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Asta N.179 - I

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ven 7 Aprile 2017
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

121 - 150  di 312 LOTTI
121

Specchiera in legno intagliato e dorato, fine XIX secolo.

cm. 143x98
Stima
Dettaglio Lotto
122

Due comodini difformi, XIX secolo.

Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
123

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato

cm. 124x72 ognuna
Stima
Dettaglio Lotto
124

Coppia di angoliere a doppio corpo, fine XVIII secolo.

cm. 212x110x61,5 ognuna
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
125

Cassettone a ribalta lastronato in legno di mogano biondo, fine XIX secolo.

cm. 103x97x51 (chiuso), cm. 103x97x80 (aperto)
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
126

Credenza con piano in marmo modanato

cm. 88x171x45.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
127

Trumeau lastronato in radica e noce, XIX secolo.

cm. 247x128x64 (chiuso), cm. 247x128x93 (aperto)
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
128

Ribalta veneta lastronata in legno di noce e radica, XVIII secolo.

cm. 103x126x65 (chiusa), cm. 103x126x90 (aperta)
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
129

Cassapanca antica in legno di noce

cm. 59x153x55.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
130

Specchiera in legno intagliato e dorato

cm. 105x57.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
131

Orologio da tavolo in bronzo dorato, inizio XIX secolo.

cm. 49 h.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
132

Orologio da mensola in tartaruga in stile Boulle

Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
133

cm. 76,5x43 ognuna
Stima
Dettaglio Lotto
134

Tavolino ovale in legno dorato, XX secolo.

cm. 65x67,5x52,5
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
135

Piccolo mobile a forma di bauletto lastronato in noce

cm. 54x42x65.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
136

Consolle in noce, XIX secolo.

86,5x116,5x54,5
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
137

Piano in scagliola rettangolare, secolo XVIII.

cm. 160,5x70
Stima
EUR 6000 / 8000
Dettaglio Lotto
138

Antico faldistoro in ferro battuto

Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
139

Tavolino lastronato e intarsiato in legno di noce, bois de rose e ciliegio, XIX secolo.

cm. 74x108x64
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
140

Antica cornice in legno intagliato e dorato

cm. 161x220, cm. 115x174 (luce).
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
141

Coppia di specchiere in legno dorato, XIX secolo.

cm. 111x56 ognuna
Stima
Dettaglio Lotto
142

Scrivania Sanfilippo in legno di noce, fine XVII secolo.

cm. 101x150x62 (chiusa), cm. 101x150x72 (aperta)
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
143

Stipo certosino in legno di noce

Stima
EUR 3800 / 4600
Dettaglio Lotto
144

Coppia di candelieri antichi in legno intagliato, dorato e laccato rosso

Stima
Dettaglio Lotto
145

Piccolo cassettone lastronato in radica di noce con filetto in legno di ciliegio, fine XVII secolo.

cm. 88x94,5x51
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
146

Coppia di seggioloni in legno di noce

Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
147

Cassettone in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 97,5x147x62
Stima
EUR 1300 / 2000
Dettaglio Lotto
148

Scuola spagnola inizio XVII secolo

NativitÓ (Adorazione dei pastori)

Bassorilievo in legno policromo e dorato
cm. 56x140
Stima
Dettaglio Lotto
149

Scuola Italia settentrionale del XVI secolo

Sant'Antonio tormentato dai demoni

Bassorilievo in legno policromo
cm. 42,5x32,5
Stima
Dettaglio Lotto
150

Due sculture in bronzo, XIX secolo.

cm. 68 h. ognuna
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 312 LOTTI