ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Asta N.179 - I

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ven 7 Aprile 2017
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

31 - 60  di 312 LOTTI
31

Cinque oggetti in argento

peso gr. 1000.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
32

Quattro oggetti in argento

Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
33

Cioccolatiera in argento, 1834.

cm. 34 h. peso gr. 825 ca.
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
34

Servito da tè e caffè e vassoio in argento

Stima
Dettaglio Lotto
35

Sette oggetti

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
36

Due oggetti in argento

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
37

Cinque oggetti in argento

Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
38

Tre oggetti in argento

Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
39

Sei scatole in argento

peso gr. 900.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
40

Due calamai in argento

Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
41

Sedici oggetti in argento

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
42

Orologio da tavolo di Cartier

Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
43

Coppia di alzate in porcellana policroma, XIX secolo.

cm. 9,5x22 ø ognuna
Stima
Dettaglio Lotto
44

Coppia di grandi vasi in porcellana policroma di Hichiozan Chinsen

Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
45

Coppia di grandi piatti in porcellana, XIX secolo.

cm. 39 ø ognuno
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
46

Grande vaso in porcellana Sèvres e bronzo dorato, XIX secolo.

cm. 141 h.
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
47

Coppia di piccole vasche in marmi vari, fine XVIII secolo.

Cm. 6x14x6 ognuna
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
48

Cofanetto a forma di sarcofago in porfido rosso, XVIII secolo.

cm. 9x9x5,5
Stima
Dettaglio Lotto
49

Ignoto del XVIII secolo

Ritratto di profilo di regnante

Bassorilievo in avorio su pietra
cm. 12,5x9,3
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
50

Otto statuine in porcellana

Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
51

Gruppo in porcellana policroma, fine XIX secolo.

cm. 28x49x26
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
52

Scultura in porcellana policroma, fine XIX secolo.

cm. 23 h.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
53

Zuppiera a tripode in porcellana policroma

Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
54

Mappamondo in legno, XIX secolo.

cm. 45 h.
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
55

Scuola tedesca inizio XIX secolo

Battaglia di Costantino il Grande contro Massenzio

Rilievo di pregevole fattura in avorio su porzione di zanna
cm. 13,3x53
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
56

Coppia di obelischi in marmo

cm. 44 h. ognuno
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
57

Scuola fiamminga fine XVIII secolo

Scena bacchica

Scultura in avorio
cm. 13,5 h. e cm. 21,5 h. (con base in legno)
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
58

Piccola scultura in avorio

cm. 12 h.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
59

Salver in argento, 1832.

cm. 35,5 ø, peso gr. 1200
Stima
Dettaglio Lotto
60

cm. 144 h.
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 312 LOTTI