ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Asta N.179 - I

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ven 7 Aprile 2017
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

91 - 120  di 312 LOTTI
91

Zuppiera con coperchio e vassoio in argento

peso gr. 3800 ca.
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
92

Cestello e vassoio in argento

Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
93

Legumiera e zuppiera in argento

peso gr. 2600.
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
94

Piccola lanterna in smalto Limoges, fine XVIII secolo

cm. 12 h.
Stima
Dettaglio Lotto
95

Placca in smalto, XIX secolo.

cm. 18x12,5
Stima
Dettaglio Lotto
96

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di dama

Smalto
cm. 15,2x11,7
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
97

Piatto in smalto Limoges, fine XVIII secolo.

cm. 20,5
Stima
Dettaglio Lotto
98

Placca in smalto Limoges

cm. 15x22.
Stima
Dettaglio Lotto
99

Alzata in bronzo dorato a otto lati con piatto in smalto Limoges come medaglione, fine XVIII secolo.

cm. 9,5x29,5x29,5
Stima
Dettaglio Lotto
100

Alzata in smalto policromo Limoges, XIX secolo.

cm. 13,5x19,3
Stima
Dettaglio Lotto
101

Alzata in smalto Limoges, fine XVIII secolo.

cm. 14,5x19,2
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
102

cm. 13x18
Stima
Dettaglio Lotto
103

Placca in smalto Limoges, XVIII secolo.

cm. 18,5x13,6
Stima
Dettaglio Lotto
104

Placca in smalto Limoges, fine XVIII secolo.

cm. 13x10
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
105

Versatoio in smalto Limoges

cm. 31 h.
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
106

cm. 19,8
Stima
Dettaglio Lotto
107

Grande e pregevole piatto ovale in smalto Limoges, XVIII secolo.

cm. 37x46,5
Stima
EUR 7000 / 8000
Dettaglio Lotto
108

Scuola franco fiamminga del XVII secolo

Adorazione dei pastori

Smalto su rame
cm. 31x24,2
Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
109

Scrivania da centro in stile Luigi XVI, inizio XIX secolo.

cm. 79,5x145,5x65,5
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
110

Coppia di comodini lastronati in legno di noce e radica

cm. 74,5x62x35 ognuno.
Stima
EUR 1200 / 2000
Dettaglio Lotto
111

Balestra toscana lastronata in legno di noce e mogano, inizio XIX secolo.

cm. 90x126x62
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
112

Coppia di consolle lastronate in legno di mogano e palissandro

cm. 93x115x46,5 ognuna.
Stima
Dettaglio Lotto
113

Stipo lastronato in legno di mogano e palissandro

cm. 35,5x60x23.
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
114

Coppia di tavolini-consolle lastronati in legno di mogano

cm. 80x90x45 ognuno.
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
115

Angoliera lastronata in legno di mogano e noce, XIX secolo.

cm. 91x62x58
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
116

cm. 128x50 ognuna
Stima
EUR 3300 / 4200
Dettaglio Lotto
117

Tavolo da centro lastronato in legno di mogano e intarsiato in ciliegio, XIX secolo.

cm. 79x112x110
Stima
Dettaglio Lotto
118

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 172x114
Stima
Dettaglio Lotto
119

Piccolo mobile lastronato in radica, XIX secolo.

cm. 85x70x40
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
120

Coppia di tavolini tondi, fine XIX secolo.

cm. 67x49,5 ognuno
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 312 LOTTI