A) Piatto in maiolica policroma; nel cavetto aquila con stemma araldico, sulla tesa fregio di aranci, cm. 28 ø, Sud Italia (Puglia), XVII secolo;
B) Piatto in maiolica blu e azzurro; nel cavetto tre capre su sfondo di paesaggio, sul rovescio della tesa decorazione a tralcio e marchio di fabbrica, corona con stella a sei punte, corrispondente alla fornace di Pescetto (cfr. L. De Mauri, L'amatore di maioliche e porcellane, Hoepli, Milano, 1988, p. 489), cm. 29 ø, Savona, XVIII secolo;
C) Piatto in maiolica bianco-blu in stile "calligrafico" con decorazione di cervo e pappagallo con volute e palmette, cm. 28,5 ø, Deruta, inizio XVII secolo.