Arredi e Dipinti Antichi e una Prestigiosa Collezione di Maioliche - I

206

Due brocche moderne in maiolica policroma

A) Brocca con decorazione raffigurante paesaggio, corpo a forma di lekitos ovato, ansa ricurva e beccuccio; sul fondo scritta di manifattura [Troisi] - Castelli; cm. 33 h.;
B) Brocca con decorazione su fondo bianco raffigurante due angiolini reggistemma nuziale con stemma mediceo e di altra famiglia, ansa a staffa e beccuccio zoomorfo; sul fondo marchio della manifattura Cantagalli, Firenze, con galletto di profilo e n. 25, cm. 31 h.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Asta Live 175

ven 15 Aprile 2016