Nel medaglione Centauro che lancia una freccia in cornice di foglie e fiori, sulla tesa ghirlanda floreale, cm. 42,8 ø, Faenza, Pittore delle scene di caccia, inizio del XVII secolo.
L'opera è attribuibile al "Pittore delle scene di caccia", artefice faentino operante tra la fine del '500 e i primi del '600.
Per il Pittore delle scene di caccia, si rinvia a: C. Ravanelli Guidotti, Per il "Pittore delle scene di caccia", in "Faenza", CI (2015), n. 1, pp. 62 - 67.