Arredi e Dipinti Antichi e una Prestigiosa Collezione di Maioliche - I

204

Due alzate e due vassoi in maiolica policroma

A) Vassoio ovale con decorazione a limoni e foglie in cornice a tratteggio incrociato, cm. 40x28;
B) Vassoio ovale con paesaggio lacustre e tesa decorata a doppie volute; sul fondo scritta Castelli, cm. 37x29,5;
C) Alzata con decorazione raffigurante paesaggio con case e montagne, cm. 28,8 ø, Castelli (?);
D) Alzata umbonata con decorazione di amorino che regge due corone di alloro, danni al sostegno, cm. 25 ø, Faenza.

€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta Live 175

ven 15 Aprile 2016