Arredi e Dipinti Antichi e una Prestigiosa Collezione di Maioliche - I

199

Maestro dell'Epifania di Fiesole
(Attivo a Firenze nell'ultimo quarto del XV secolo)

San Sebastiano, San Rocco e Annunciazione

Olio su tavola
cm. 128x69

Si deve a Everett Fahy la ricostruzione del corpus di dipinti assegnati al Maestro dell'Epifania di Fiesole, così nominato l'autore dell'Adorazione dei Magi con San Paolo, San Francesco e San Giovanni Battista della chiesa di San Francesco a Fiesole, tavola assunta a capostipite di un gruppo di opere della stessa mano.
Pittore dallo stile composito, fu probabilmente allievo di Cosimo Rosselli (1439-1507) e lavorò con Jacopo del Sellaio e Domenico Ghirlandaio, alla fine del Quattrocento, nella decorazione della Sala dei Gigli in Palazzo Vecchio a Firenze. Per la sua identificazione anagrafica diversi sono stati i nomi proposti: secondo Everett Fahy sarebbe da identificare in Filippo di Giuliano di Matteo (1449-1503), mentre S. L. Caroselli suggerisce l'identificazione con Gherardo di Giovanni del Flora (1445-1497).
Il corpus delle opere assegnate al pittore comprende numerose tavole attribuitegli da Fahy, da Anna Padoa Rizzo (1989), e Nicoletta Pons (1992) gli ha attribuito l'affresco della lunetta con il Sogno di San Martino nella Confraternita di San Martino dei Buonomini a Firenze.
Lo stile del Maestro dell'Epifania di Fiesole riprende motivi della pittura fiorentina del Quattrocento, e nella Annunciazione della lunetta si nota anche l'influsso evidente del Beato Angelico.
Everett Fahy, Some Early Paintings in the Gambler Parry Collection, in Burlington Magazine, CIX, marzo 1967, pp. 128-139;
Anna Padoa Rizzo, L'altare della Compagnia dei Tessitori in San Marco a Firenze, in Antichità Viva, 28, n. 4, 1989, pp. 17-24;
Maestri e botteghe. Pittura a Firenze alla fine del Quattrocento, a cura di Mina Gregori, Antonio Paulucci e Cristina Acidini, Silvana Editoriale, Milano, 1992, pp. 35, 44, nn. 6, 7.
S. L. Caroselli, Italian Panel Painting of the Early Renaissance in the Collection of the Los Angeles County Museum of Art, 1994.
€ 60.000 / 70.000
Stima
Asta Live 175

ven 15 Aprile 2016