Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea

Asta N.174 - I

ven 27 - sab 28 Novembre 2015
ASTA PRATO
Venerdì 27 Novembre 2015, ore 15,30
Sabato 28 Novembre 2015, ore 11,00
Esposizione
MILANO
 (sintesi delle opere)
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

dal 12 al 18 Novembre 2015, orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 18 Novembre, ore 17
Drink sabato 14 novembre dalle ore 18

PRATO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
dal 21 al 29 Novembre 2015, orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE

271 - 300  di 424 LOTTI
302

Umberto Mariani

(Milano 1936)

Autobiografico: Jaisalmer ,  2007

Firma, data e scritta al verso sulla tavola: U. Mariani 1/2007 / "Autobiografico: Jaisalmer" / Gennaio 1997 - India - La città-fortezza nel deserto dei TAR. , Grafite su tavola, [..]
Stima
EUR 3500 / 5500
Dettaglio Lotto
303

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia 1940)

Progetto per video installazione con elementi mobili e monitors

Firma in basso a destra: Plessi. , Tecnica mista su carta applicata su tavola in teca di plexiglass, Dimensioni: cm. 149x198,5x9 (teca)
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
304

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia 1940)

Llaut Light, progetto per installazione acustico visiva ,  2011

Firma in basso a destra: Plessi. , Tecnica mista su carta applicata su tavola in teca di plexiglass, Dimensioni: cm. 101x49x9 (teca)
Stima
Dettaglio Lotto
305

Mario Nigro

(Pistoia 1917 - Milano 1992)

Senza titolo ,  1957

Firma e data in basso a destra: M. Nigro 57; al verso sulla carta: Mario Nigro / [...] / Livorno Italia / Per [...]. , Olio su carta applicata su tela, Dimensioni: cm. 100x73
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
306

Arturo Vermi

(Bergamo 1928 - Verderio (Lc) 1988)

Lapide ,  1962

Firma e data in basso a destra: A. Vermi / 62. , Tecnica mista su carta applicata su tela, Dimensioni: cm. 69,5x50,5
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
307

Valentino Vago

(Barlassina (Mi) 1931)

Immagine sull'orizzonte ,  1964-65

Firma in basso a destra: Vago; titolo, data e firma al verso sul telaio: Immagine sull'orizzonte / 1964/1965 Valentino Vago. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 150x180
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
308

Luigi Mainolfi

(Rotondi (Av) 1948)

Muro del Pensiero inverno ,  1987

Firma, data e titolo al verso su una tavola di supporto: Luigi Mainolfi 87 / "Muro del Pensiero inverno". , Bassorilievo in terracotta, Dimensioni: cm. 47x63,5
Stima
EUR 6000 / 9000
Dettaglio Lotto
309

Mauro Staccioli

(Volterra (Pi) 1937)

Firma e tiratura sulla base: M. Staccioli 5/5. , Scultura in acciaio corten, es. 5/5, Dimensioni: cm. 56 h.
Stima
EUR 6000 / 10000
Dettaglio Lotto
310

Marco Tirelli

(Roma 1956)

Senza titolo ,  (1989/90)

Scritta al verso su un pannello di supporto: Marco Tirelli 1989/90 / Matita su cartone. , Carbone su carta telata, Dimensioni: cm. 100x70
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
311

Gianni Dessě

(Roma 1955)

Senza titolo ,  2008

Firma e data al verso sulla tela: Gianni Dessì / 2008. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 130x110
Stima
EUR 6000 / 10000
Dettaglio Lotto
312

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello (Fi) 1931)

L'uomo che si gira ,  1982

Firma e data in basso a destra: Vangi 1982. Al verso, su un pannello di supporto: etichetta La Sanseverina Galleria - Edizioni d'Arte / Parma, con dati dell'opera: etichetta Collezione [..]
Stima
EUR 6500 / 9500
Dettaglio Lotto
313

Sandro Chia

(Firenze 1946)

Figura

Firma in basso a destra: Chia. , Tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 76x56
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
314

Arcangelo

(Avellino 1956)

Rosso / prato ,  1993

Titolo, data e firma in alto e in basso: Rosso prato 1993 Arcangelo. , Idropittura e carbone su tela, Dimensioni: cm. 108,5x113
Stima
Dettaglio Lotto
315

Paolo Cotani

(Roma 1940)

Senza titolo 90/04 ,  1990-93

Titolo, firma e data al verso: 90/04 / Paolo Cotani 1990/93. , Cera su tavola, Dimensioni: cm. 76,5x56
Stima
EUR 4000 / 7000
Dettaglio Lotto
316

Nicola Carrino

(Taranto 1932)

Costruttivo 74 - Modulo L

Firma, titolo, data e punzone dell'editore su ogni elemento: Nicola Carrino / Costruttivo 74 - Modulo L / punzone Edizioni Jabic / Arte Moltiplicata, tiratura illeggibile su due esemplari. [..]
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
317

Pierluigi Pusole

(Torino 1963)

Raiquattro ,  1992

Titolo e data in basso a sinistra: Raiquattro 1.5.92 PM 11:30, sigla in basso a destra: PU. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 80x120
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
318

Massimo Kaufmann

(Milano 1963)

Senza titolo ,  1993

Firma e data al verso: Kaufmann / 93. , Gomma su tulle teso su tela, Dimensioni: cm. 183x133
Stima
EUR 6000 / 9000
Dettaglio Lotto
319

Luca Pancrazzi

(Figline Valdarno (Fi) 1961)

Senza titolo ,  1998

Firma, data e numero al verso: Pancrazzi 1998 / 014. , Stampa offset, Dimensioni: cm. 29,5x21
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
320

Marco Cingolani

(Como 1961)

Firma al verso sulla tela: Marco / Cingolani. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 185x185
Stima
EUR 8000 / 14000
Dettaglio Lotto
321

Luca Pignatelli

(Milano 1962)

Afrodite ,  2003

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano 2003 / "Afrodite". , Acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, Dimensioni: cm. 171,5x170
Stima
EUR 18000 / 28000
Dettaglio Lotto
322

Antonio Corpora

(Tunisi 1909 - Roma 2004)

Mare in Bretagna ,  1982

Firma e data in basso a destra: Corpora / 82: firma, titolo e data al verso sulla tela: Corpora / Mare in Bretagna 1982. , Olio e murale su tela, Dimensioni: cm. 130x162
Stima
EUR 10000 / 18000
Dettaglio Lotto
323

Roberto Crippa

(Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972)

Sughero

Firma al verso sulla tavola: Crippa: numero e firma ADN 1/X/31 Roberto Crippa jr.: etichetta Il Collezionista d'Arte Contemporanea / Codaco / Roma. , Collage su tavola, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
324

Giulio Turcato

(Mantova 1912 - Roma 1995)

Floreale ,  (1970)

Firma in basso a sinistra: Turcato; numero d'archivio al verso sulla tela: -D.13362138424-RPost: scritta Ritirato allo studio del maestro il 20 aprile 1970 / Gabriele Stori; sul telaio: [..]
Stima
EUR 7000 / 12000
Dettaglio Lotto
325

Giulio Turcato

(Mantova 1912 - Roma 1995)

Subacqueo ,  1970

Firma in basso a destra: Turcato. Al verso sulla tela: etichetta e timbro (ripetuto sul telaio) Studio Mirabello, Milano, con n. 420 (con dati dell'opera): dichiarazione di autenticità [..]
Stima
EUR 7000 / 12000
Dettaglio Lotto
326

Rafal Bujnowski

(Wadowice 1974)

Tre opere ,  2004

Tutte con firma e data al verso sulla tela: Bujnowski / 04. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 20x26, cm- 25x25 e cm. 30,6x40
Stima
Dettaglio Lotto
327

Radu Comsa

(Sibiu 1975)

Senza titolo ,  2007

Firma e data al verso sulla tela: Comsa / 2007. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 40,5x40,5
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
328

Marius Bercea

(Cluj-Napoca 1979)

Perhaps ,  2005

Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Perhaps" / Bercea Marius / 2005. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 50x50
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
329

Victor Man

(Cluj 1974)

Senza titolo ,  2005

Firma e data al verso sulla tela: Victor Man / Man 05. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 96x74,8
Stima
EUR 3500 / 5500
Dettaglio Lotto
330

Christopher Orr

(Helensburg 1967)

Senza titolo ,  2002

Firma e data al verso: Chris Orr / 2002. , Tempera su cartoncino, Dimensioni: cm. 84x59,5
Stima
EUR 4000 / 7000
Dettaglio Lotto
331

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Kiku ,  1984

Firma in basso a sinistra: Andy Warhol. , Screenprint su carta, Dimensioni: cm. 22,8x29,8
Stima
EUR 3500 / 5500
Dettaglio Lotto
271 - 300  di 424 LOTTI