Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

485

Daniele Ranzoni
(Intra (VB), 1843 - 1889)

Ritratto di bambina, 1864-67

Olio su cartone
cm. 40,5x30,5

Firma in basso a destra poco leggibile: D. Ranzoni.
Dedica al verso: Alla Signorina / Maria Spricaretti / con gli ossequi rispettosi per i genitori / 14 maggio.

Annie-Paule Quinsac, Daniele Ranzoni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Skira Editore, Milano, 1997, p. 71, n. 47.

€ 8.000 / 10.000
Stima
Asta Live 173

sab 31 Ottobre 2015