Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

375

Scuola toscana del XVII secolo

Cleopatra

Olio su tela
cm. 63x50

Il dipinto denota nella testa della Cleopatra l'influsso di Antiveduto Gramatica. Si veda la testa della Santa Cecilia nel dipinto di Santa Cecilia con due  Angeli, Vienna, Kunsthistorisches Museum, e quella della suonatrice di clavicembalo nel Concerto Michelsen Sale, Bangel, Francoforte.
Benedict Nicolson, Caravaggism in Europe, Second Edition, a cura di Luisa Vertova, Torino, 1990, vol. 2, nn. 415, 419.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Asta Live 171

gio 16 - ven 17 Aprile 2015