Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

374

Scuola lombarda fine XVII secolo

Madonna col Bambino, San Michele Arcangelo e San Girolamo

Olio su tela
cm. 61,5x74

Il dipinto, ascrivibile ad ambiente lombardo di cultura leonardesca, si ispira appunto alla composizione della Vergine delle Rocce, nelle due versioni di Parigi, Louvre, e Londra, National Gallery, da cui derivano numerose copie e che ispirò molti dipinti nei secoli successivi.
Qui si è perso l'impianto piramidale e a fianco della Vergine appaiono San Girolamo, con il leone, e San Michele Arcangelo che domina il Diavolo, che appare nell'angolo destro in sembianze faunesche. La posizione del Bambino ricorda quelle raffigurate in diversi dipinti di mano ignota, come quello del Seminario di Venezia, (L'opera completa di Leonardo, 1978, p. 95), nonché in altre derivazioni di qualità più alta di Bernardino Luini, Madrid, Prado, e del Giampietrino.
L'opera completa di Leonardo, a cura di M. Pomilio e A. Ottino Della Chiesa, Milano, 1978, p. 95, fig. 15.
€ 4.500 / 6.500
Stima
Asta Live 171

gio 16 - ven 17 Aprile 2015