Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

400

Credenza lastronata in legno di mogano con formelle dipinte a smalto e applicazioni in metallo

cm. 133x100x49,5FranciaXIX secolo.

Piano ebanizzato, un cassetto, due cariatidi in bronzo dorato a testa di donna con boccoli e foglia d'acanto; un'anta con decoro ovale centrale raffigurante dama che si aggiusta il corsetto, circondata da otto tondi con puttini alati e "trionfi" delle arti; sul cassetto decoro centrale mistilineo con ritratto ovale e l'effigie di Francois Boucher in corteggio con puttini; il decoro reca la firma "S. Jadalot 1859". Sui fianchi decoro ovale raffigurante dama che si guarda allo specchio e dama che sfoglia un fiore; sulla fascia decoro mistilineo e due tondi con puttini alati: tutti i putti sono dipinti in monocromo rosa; piedi anteriori a doppia foglia
€ 10.000 / 14.000
Stima
Asta Live 171

gio 16 - ven 17 Aprile 2015