Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo - II

807

Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)

Strada di campagna con figura

Olio su cartone
cm. 7x11,2

Sigla in basso a sinistra: T.S.

Tipica impressione signoriniana della prima metà degli anni Sessanta, come si evince dal confronto con il dipinto  Peretola.
€ 14.000 / 18.000
Stima
Valuta un'opera simile
Asta Live 167

Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo - II

ven 11 Aprile 2014
Prato