Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo - II

808

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Cavalleggero

Acquerello su carta
cm. 35x28

Firma in basso a destra: Gio. Fattori.

Questo finissimo e raro acquerello di Giovanni Fattori, che ci perviene con il titolo generico di Cavalleggero, non raffigura né un soldato a cavallo in tenuta di via né un artigliere a cavallo, mentre ci appare certamente come un lanciere, infatti sia la buffetteria che la divisa con il tipico cappello bianco ci riportano all'immagine del lanciere in  Lanceri su una strada di paese.
V.Q.
€ 28.000 / 35.000
Stima
Valuta un'opera simile
Asta Live 167

Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo - II

ven 11 Aprile 2014
Prato