Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo - II

800

Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Pellerossa, 1888

Olio su tela riportata su cartone
cm. 41x27

Firma in basso a destra: P. Nomellini.

Comunicazione scritta di Barbara Nomellini in data 3 marzo 2014.

Si tratta di un personaggio del Circo Buffalo Bill Wild West Show esibitosi in Italia nel 1888.
€ 4.500 / 6.500
Stima
Valuta un'opera simile
Asta Live 167

Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo - II

ven 11 Aprile 2014
Prato