Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

318

Tranquillo Cremona
(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

Paggio che riceve i fiori, 1853-59

Olio su tela
cm. 87,5x59,5

Firma in basso a destra: Cremona.

Collezione Bonomi, Milano;
Collezione privata, Roma;

Vittore Grubicy, Mostra postuma di Tranquillo Cremona, Catalogo di mostra Società Permanente, Milano, 1912, n. 107.

Rossana Bossaglia, Tranquillo Cremona. Catalogo ragionato, Federico Motta editore, Milano, 1994, n. 4.

Si riporta di seguito la scheda relativa all'opera nel catalogo generale dell'autore, a cura di Rossana Bossaglia: Un ragazzino in costume, in piedi su una gondola, protende il berretto per prendere dei fiori gettati dall'alto di un edificio visibile solo parzialmente, in secondo piano. Da una dichiarazione dattiloscritta di Enrico Bonomi risulta che il dipinto fu ricevuto da suo nonno Enrico, imbalsamatore milanese; in cambio del falco in seguito utilizzato dal Cremona per il quadro Il falconiere.
Si tratta verosimilmente del primo Falconiere del 1859, e antecedente è dunque questo dipinto, riferibile agli anni del soggiorno veneziano (1852-1859) quando, grazie allo studio delle opere di Giorgione e Tiziano, va maturando il romanticismo pittorico cremoniano, che assume nel suo ambito d'espressione gentildonne, cavalieri, paggi, falconieri, non in uno spirito illustrativo, ma in uno spirito contemplativo, armonioso ed intenso: giorgionesco (Biancale, 1961, p. 282).
€ 8.000 / 10.000
Stima
Asta Live 165

sab 9 Novembre 2013