Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

316

John Gadsby Chapman
(Alexandria, 1808 - New York, 1890)

Tempo di vendemmia nella campagna romana, 1873

Olio su tavola
cm. 35,7x25,6

Dedica, firma e data al verso: For W. R. Barr, Esq.-N.Y. / by John G. Chapman / Rome 1873.

Invito al viaggio. Pittori e pittura di paesaggio in Europa tra Otto e Novecento, Editirice La Mandragora, Imola, 2013, p. 19.

€ 1.500 / 1.800
Stima
Asta Live 165

sab 9 Novembre 2013