Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

320

Filippo Palizzi
(Chieti, 1818 - Napoli, 1899)

Profilo di signora

Olio su tela
cm. 55,5x45,5

Firma in basso a sinistra: Fil. Palizzi.
Al verso sul telaio: etichetta Galleria / Ciardiello / Firenze.

Raccolta Ciardiello,giugno 1951, Edizioni dell'Esame, cat. tav. 47, illustrato.

€ 6.000 / 8.000
Stima
Asta Live 165

sab 9 Novembre 2013