Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

423

Elisabeth Chaplin
(Fontainebleau, 1890 - Fiesole (Fi), 1982)

Storie di San Gregorio il Grande e San Benedetto, 1932

Olio su tela
cm. 50x64

Marco Fagioli, Elisabeth Chaplin. Tra Simbolismo e Neo-spiritualismo, AiĆ³n, Firenze, 2001, pp. 43, 50, tav. 2.

Bozzetto per una decorazione di committenza religiosa in cui si nota l'influsso della pittura di Maurice Denis, che la Chaplin aveva conosciuto da giovane.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Asta Live 165

sab 9 Novembre 2013