Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

422

Elisabeth Chaplin
(Fontainebleau, 1890 - Fiesole (Fi), 1982)

«L'Angelo caccia Adamo ed Eva» e «Il figliol prodigo»

a) L'Angelo caccia Adamo ed Eva, 1932, carboncino e acquerello su carta da spolvero, cm. 20,7x28,7.
Sigla in basso a destra: E.C. Una variante dello stesso soggetto riprodotta in Giuliano Serafini, Elisabeth Chaplin. Disegni, Polistampa, Firenze, 1996, p. 122, n. 142;
b) Il figliol prodigo, 1932, carboncino e acquerello su carta, cm 26,6x36,1.
Realizzati per La Bibbia.
€ 600 / 800
Stima
Asta Live 165

sab 9 Novembre 2013