Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

421

Raffaello Gambogi
(Livorno, 1874 - 1943)

Contro sole a Nibbiana presso Quercianella, 1905-10 ca.

Olio su tela
cm. 33,8x36

Firma in alto a destra: Gambogi.

Cultura della terra in Toscana. Mezzadri e coltivatori diretti nell'arte dell'Ottocento e Novecento, a cura di Enrico Dei, Seravezza, Palazzo mediceo, 4 luglio - 29 settembre 2009, cat. p. 176, illustrato a colori.

€ 2.000 / 3.000
Stima
Asta Live 165

sab 9 Novembre 2013