Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Asta N.165 - II

sab 9 Novembre 2013
FARSETTI ARTE - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Milano: (sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
dal 23 al 27 Ottobre 2013
ore 10,00-19,00 (festivi compresi)
Prato, dal 2 all'8 Novembre
orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

181 - 187  di 187 LOTTI
481

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

In campagna

Olio su compensato
cm. 59,5x40, ovale
Stima
EUR 1800 / 2800
Dettaglio Lotto
482

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

«Natura morta» e «Campo di girasoli con innamorati»

Olio su tavola
cm. 50x70 ognuno
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
483

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Due opere raffiguranti «Paesaggio»

Olio su tavola
cm. 30x20 e cm. 20x30
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
484

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Donna seduta, 1953

Olio su tela
cm. 29,5x20
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
485

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Burocrazia, (1964)

Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 39,5x56,5
Stima
EUR 1100 / 1800
Dettaglio Lotto
486

Xavier Bueno

(Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979)

Bambina

Olio su cartone telato
cm. 40x30
Stima
EUR 3000 / 3500
Dettaglio Lotto
487

Antonio Bueno

(Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984)

Musiciste

Olio su faesite
cm. 60x80
Stima
EUR 18000 / 22000
Dettaglio Lotto
181 - 187  di 187 LOTTI