Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.163 - II

Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sab 13 Aprile 2013
Esposizione
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

241 - 270  di 273 LOTTI
742

Anonimo del XIX secolo

Signora

Olio su tela
cm. 64x44,6
742

Anonimo del XIX secolo

Signora

Olio su tela
cm. 64x44,6
Stima
€ 1.500 / 2.000
746

Anonimo del XIX secolo

Tre «Paesaggi marini»

Matita su carta
cm. 20x28, cm. 19,5x26 e cm. 20x26
746

Anonimo del XIX secolo

Tre «Paesaggi marini»

Matita su carta
Stima
€ 500 / 700
747

Antonio Gargiullo

(XIX-XX secolo)

Rovine

1893
Acquerello su carta applicata su cartone
cm. 21,8x28,4
747

Antonio Gargiullo

(XIX-XX secolo)

Rovine

1893
cm. 21,8x28,4
Stima
€ 350 / 450
748

Anonimo

Figura orientale

Acquerello su carta
cm. 25,3x17,5
748

Anonimo

Figura orientale

Acquerello su carta
cm. 25,3x17,5
Stima
€ 100 / 200
750

V. Baldancoli

(XIX secolo)

Signora con ventaglio

Acquerello su carta
cm. 33x24
Stima
€ 750 / 950
751

Anonimo del XIX secolo

Al pianoforte

Olio su tavola
cm. 25,8x20,5
751

Anonimo del XIX secolo

Al pianoforte

Olio su tavola
cm. 25,8x20,5
Stima
€ 1.000 / 1.500
757

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

La partenza del vapore

Acquerello su carta riportata su tela
cm. 39x79,5
757

Ruggero Panerai

La partenza del vapore

cm. 39x79,5
Stima
€ 3.000 / 4.000
758

Tito Conti

(Firenze, 1842 - 1924)

Contadinella

Olio su tela applicata su tavola
cm. 20,2x12,8
758

Tito Conti

(Firenze, 1842 - 1924)

Contadinella

cm. 20,2x12,8
Stima
€ 2.000 / 3.000
767

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Il fosso

Acquaforte su rame
cm. 21x27,7 (lastra)
767

Giovanni Fattori

Il fosso

Acquaforte su rame
cm. 21x27,7 (lastra)
Stima
€ 250 / 350
241 - 270  di 273 LOTTI