Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.163 - II

Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sab 13 Aprile 2013
Esposizione
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 273 LOTTI
Stima
€ 150 / 200
712

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Busto d'uomo

Inchiostro su carta
cm. 18x12 (riquadro)
712

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Busto d'uomo

Inchiostro su carta
cm. 18x12 (riquadro)
Stima
€ 100 / 200
716

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Concerto

Olio su tela riportata su cartone
cm. 7,2x13
716

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Concerto

cm. 7,2x13
Stima
€ 600 / 800
Stima
€ 40.000 / 50.000
732

Pierre-Auguste Renoir

(Limoges, 1841 - Cagnes, 1919)

Sur la plage à Berneval

Puntasecca
cm. 13,5x9,4 (lastra), cm. 25x18,8 (carta)
732

Pierre-Auguste Renoir

Sur la plage à Berneval

Puntasecca
Stima
€ 300 / 400
734

Anonimo del XIX secolo

Casolare

Olio su tavola
cm. 38,5x22,8
734

Anonimo del XIX secolo

Casolare

Olio su tavola
cm. 38,5x22,8
Stima
€ 400 / 600
Stima
€ 500 / 700
736

Ignoto del XIX secolo

Venezia

Olio su tavola
cm. 17,5x11 ca.
736

Ignoto del XIX secolo

Venezia

Olio su tavola
cm. 17,5x11 ca.
Stima
€ 350 / 450
737

Ignoto del XIX secolo

Nudo maschile

Olio su tela
cm. 85x44,5
737

Ignoto del XIX secolo

Nudo maschile

Olio su tela
cm. 85x44,5
Stima
€ 1.500 / 2.500
738

B. Rendes

(XIX secolo)

Gentiluomo

1887
Olio su tavola
cm. 35x26
738

B. Rendes

(XIX secolo)

Gentiluomo

1887
Olio su tavola
cm. 35x26
Stima
€ 600 / 800
Stima
€ 800 / 1.200
740

William Bradley

(Boston, 1868 - 1962)

Marina

Olio su cartone telato
cm. 40,5x30,3
740

William Bradley

(Boston, 1868 - 1962)

Marina

Olio su cartone telato
cm. 40,5x30,3
Stima
€ 1.200 / 1.500
211 - 240  di 273 LOTTI