Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.161 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sab 27 Ottobre 2012
Esposizione
Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 30  di 226 LOTTI
Stima
€ 5.000 / 7.000
699

Vittore Antonio Cargnel

(Venezia, 1872 - Milano, 1931)

1927
Olio su carta applicata su cartone
cm. 40x50
Stima
€ 1.000 / 1.300
711

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Pascolo sull'Arno a Rovezzano

Olio su cartoncino applicato su cartone
cm. 14,6x28,1
711

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Pascolo sull'Arno a Rovezzano

cm. 14,6x28,1
Stima
€ 5.000 / 6.000
Stima
€ 500 / 700
561

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Fiori

1951
Acquerello su carta applicata su cartoncino
cm. 51,5x41
561

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Fiori

1951
cm. 51,5x41
Stima
€ 300 / 400
Stima
€ 500 / 700
562

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Fiori

1951
Acquerello su carta
cm. 43x33 ca.
562

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Fiori

1951
Acquerello su carta
cm. 43x33 ca.
Stima
€ 300 / 400
596

Umberto Benedetti

(Firenze, 1895 - 1951)

Natura morta

anni Trenta
Olio su tela applicata su cartone
cm. 50x37
596

Umberto Benedetti

(Firenze, 1895 - 1951)

Natura morta

anni Trenta
cm. 50x37
Stima
€ 700 / 1.200
662

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

A Paola

1889
Ventaglio dipinto
cm. 52,5x84
662

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

A Paola

1889
Ventaglio dipinto
cm. 52,5x84
Stima
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 1.500 / 2.500
639

Sirio Tofanari

(Firenze, 1886 - Milano, 1969)

Cerbiatto

Scultura in bronzo
cm. 35 h. (con base)
639

Sirio Tofanari

Cerbiatto

Scultura in bronzo
cm. 35 h. (con base)
Stima
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 800 / 1.000
1 - 30  di 226 LOTTI