Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.159 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sab 21 Aprile 2012
Esposizione
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30
Fascia di prezzo da 0 € a 240000 €

181 - 210  di 294 LOTTI
Stima
€ 1.800 / 2.200
785

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri

Olio su faesite
cm. 12,8x19,5
785

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri

Olio su faesite
cm. 12,8x19,5
Stima
€ 1.200 / 1.500
Stima
€ 750 / 950
Stima
€ 1.400 / 1.800
Stima
€ 900 / 1.000
792

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Spazzini

Olio su faesite
cm. 43,8x16,3
792

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Spazzini

Olio su faesite
cm. 43,8x16,3
Stima
€ 1.200 / 1.500
795

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Marina

Olio su faesite
cm. 30x40
Stima
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
800

Léon Augustin Lhermitte

(Mont-Saint-Pierre, Aisne, 1844 - Parigi, 1925)

Rouen

1883
Matita su carta Ingres grigio-azzurrata
cm. 30,7x24,1
Stima
€ 900 / 1.200
Stima
€ 800 / 1.200
806

Rene François Xavier Prinet

(Vitry-le-François, 1861 - Bourbonne, 1946)

Lotto unico di due disegni «Saluto» e «Studio di nudo femminile»

Carboncino e rialzi a biacca su carta grigia («Saluto»), matita rossa su carta ocra («Studio»)
cm. 34,5x30,2 e cm. 24,2x31,2
806

Rene François Xavier Prinet

cm. 34,5x30,2 e cm. 24,2x31,2
Stima
€ 1.000 / 1.500
181 - 210  di 294 LOTTI