Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo - II

754

Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo (Pi), 1854 - Firenze, 1947)

Cavalli, (1886)

Olio su tela applicata su compensato
cm. 25,8x44,8

Firma in basso a destra: L. Gioli.
Al verso: timbro ed autentica di Antonio Parronchi / Dipinti 800-900 / Firenze, Milano.

Si tratta di uno studio per il grande dipinto L' Uscita dalla stalla, presentato da Luigi Gioli all'Esposizione Solenne di Firenze del 1886.
Interessante notare la quadrettatura e l'esistenza di un cavaliere su uno dei due cavalli dipinti sulla destra, che non sarà poi riprodotto nella redazione finale.
Francesca Cagianelli, Luigi Gioli. L'epica agreste e la città moderna tra Macchia e Impressione, Torino, 2005, p. 72.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Asta Live 157

sab 29 Ottobre 2011