Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

764

Luigi Bechi
(Firenze, 1830 - 1919)

Casolare

Olio su tavola
cm. 17x22,3

E' uno fra i vari studi preparatori per i dipinti La Visita.
Si veda per confronto:
Opere di pittura dell'Ottocento, Milano, Galleria Geri, aprile 1980, cat. n. 88;
Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, n. 24, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 1995, p. 61.

€ 1.000 / 1.500
Stima
Asta Live 155

sab 16 Aprile 2011