383

Raro trumeau barocchetto lastronato in palissandro

A doppio corpo, con filetti in legno di bois de rose; nel corpo superiore frontone modanato con due ante mistilinee a specchio, fianchi mossi e bombati, all'interno cinque vani, uno sportello, quattro cassetti e due piani estraibili. Nel corpo inferiore, mosso e bombato, ribalta con scarabattolo interno a sei cassettini mossi, sei vani, uno sportello con specchietto e un cassettino interno. Sul fronte quattro cassetti circondati da cornice mistilinea intarsiata, piedi mossi con finali in bronzo dorato e cesellato, cm. 237x120,5x57, Genova, XVIII secolo. Bibliografia di riferimento
Giacomo Wannenes, Mobili Italiani del Settecento, Milano, 1991, tav. XXVIII.
€ 130.000 / 180.000
Stima
Asta Live 155

ven 15 Aprile 2011