382

Raro cassettone lastronato e intarsiato con legni pregiati

cm. 92x124,5x58Lombardia, attribuito all'ebanisteria Maffezzoli su disegni di DavatiXIX secolo.

Piano in marmo breccia gialla. Sul fronte tre cassetti con fascia di palissandro. Sugli spigoli lesene intarsiate a palmette e fregi, gambe troncopiramidali.
L'intarsio finissimo sul fronte continuo a tre cassetti raffigura una veduta prospettica di città ideale: a destra un tempio con colonne doriche e a sinistra un tempio con colonne ioniche. Al centro, su un alto basamento a scalinata, si erge una chiesa con campanile, collegata a destra con un arco. Il motivo della chiesa, con varianti di gusto neoclassico, si ripete sui due fianchi
€ 35.000 / 45.000
Stima
Asta Live 155

ven 15 Aprile 2011