384

Grande tabernacolo di altare in legno intagliato e dorato

VeneziaXVI secolo.

Cappello architettonico con tre mensole a testa di cherubino, quella centrale sorretta da foglia di acanto, le due laterali poggiate su colonne corinzie decorate a rilievo con tralcio spiraliforme di rose. Sui lati fondo a bassorilievo con grande voluta a profilo di foglia di acanto. Basamento a due pilastri con fascia centrale a voluta e rosoni. Al centro arco con lesene a tre teste di cherubino con grappoli. Le teste dei cherubini sono tutte in policromia, restauri nella doratura
€ 55.000 / 65.000
Stima
Asta Live 155

ven 15 Aprile 2011