Piccolo boccale in maiolica decorata in bruno e blu
cm. 15 h.Italia centrale, tardo.
Bocca trilobata, ansa a nastro, accenno di piede a dischetto;ampio medaglione sul corpo con al centro fiore a tre petali in cornice a tratteggio, intorno mezze palmette a ventaglio, restauri